RPP PAIBP Kelas 12 Semester 2 Bab Nikah (RPP 1 Lembar). Pembaca Sekolahmuonline, berikut ini Sekolahmuonline suguhkan Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIBP) kelas 12 Semester genap (semester 2). RPP PAIBP versi 1 lembar (RPP mas menteri) ini cocok untuk Bapak/Ibu guru yang sedang mencari-cari pola RPP untuk perisapan menghadapi semester genap besok. Silahkan dilihat-lihat, siapa tahu sanggup menjadi rujukan bagi pembaca seluruhnya dalam melengkapi tata kelola mengajar pada semester genap tahun depan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : Sekolahmuonline
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIBP)
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu : 45 Menit ( 9 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, penerima didik dibutuhkan dapat:
- Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam
- Menunjukkan perilaku bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan penduduk selaku implementasi ketentuan ijab kabul dalam Islam
- Menjelaskan ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menjelaskan dalil-dalil perihal ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam
- Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Mengidentifikasi pesan yang tersirat dan faedah ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menjelaskan pesan yang tersirat dan faedah ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menganalisis ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Mengevaluasi ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menganalisis pesan yang tersirat dan faedah ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menyajikan paparan perihal ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
- Menyajikan paparan pesan yang tersirat dan faedah ketentuan pelaksanaan ijab kabul menurut syariat Islam.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk mengawali pembelajaran, menyidik kehadiran peserta didik selaku perilaku disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang hendak dijalankan dengan pengalaman penerima didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta bertanya untuk mengingat dan menghubungkan dengan bahan selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi perihal apa yang sanggup diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari bahan : Pernikahan dalam Islam.
4. Menjelaskan hal-hal yang hendak dipelajari, kompetensi yang hendak dicapai, serta tata cara berguru yang hendak ditempuh,
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Literasi:
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik bahan Pernikahan dalam Islam dengan cara melihat, mengamati, membaca lewat tayangan yang di tampilkan.
Critical Thinking:
Guru menampilkan peluang pada penerima didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang disuguhkan dan akan dijawab lewat kesibukan berguru utamanya pada bahan Pernikahan dalam Islam.
Collaboration:
Peserta didik dibikin dalam beberapa golongan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar gunjingan mengenai Pernikahan dalam Islam
Communication:
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan rekomendasi atas penyajian yang dijalankan kemudian ditanggapi kembali oleh golongan atau individu yang mempresentasikan
Creativity:
Guru dan penerima didik menghasilkan kesimpulan perihal hal-hal yang sudah dipelajari terkait Pernikahan dalam Islam . Peserta didik kemudian diberi peluang untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kesibukan pembelajaran.
- Peserta didik dan guru menawan kesimpulan dari hasil kesibukan Pembelajaran.
- Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan terhadap golongan yang kinerjanya Baik.
- Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
- Guru menyodorkan bahan pembelajaran berikutnya.
- Guru menutup kesibukan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Sekolahmuonline, M.Pd, M.M
Guru Mapel
Sekolahmuonline, S.Pd.I, M.Pd
Demikian artikel Sekolahmuonline tentang RPP PAIBP Kelas 12 Semester 2 Bab Nikah (RPP 1 Lembar).. Semoga bermanfaat. Jangan lupa menyebarkan terhadap yang lainnya. Siapa tahu memerlukan juga.
0 Komentar untuk "Rpp Paibp Kelas 12 Semester 2 Belahan Nikah (Rpp 1 Lembar)"